- * - журналист в персональном качестве внесён Минюстом в список "СМИ, выполняющих функции иностранных агентов"
- * - медиа целиком внесено Минюстом в список "СМИ, выполняющих функции иностранных агентов"
- ** - медиа отождествлено Минюстом с организацией, внесенной в список "организаций, нежелательных на территории РФ"
- Разрыв связи Настоящее время*
- Холивар. История рунета Настоящее время*
- «Пусть все горит». Как полиция отменяла концерты музыкантов Настоящее время*
- Березовский — это кто? Дождь, Москва
- «У тюрьмы есть запах»: как воюют с теми, кто решил помочь кампании Навального. Документальный фильм Андрея Лошака «Возраст Несогласия». Четвертая серия Дождь, Москва
- «Кого бить? Детей? Попробуйте только»: почему казаки, молодогвардейцы и бывшие скинхеды переходят к Навальному Документальный фильм Андрея Лошака «Возраст Несогласия». Третья серия Дождь, Москва
- «Вы здесь предатели»: как громят штабы Навального, травят молодых активистов и преследуют их семьи. Документальный фильм Андрея Лошака «Возраст Несогласия». Вторая серия Дождь, Москва
- «Возраст несогласия»: как юные сторонники Навального выживают в России. Документальный фильм Андрея Лошака. Первая серия Дождь, Москва
- Герои «Авроры» Такие дела, Москва
Холивар. История рунета
Читать материал - победительИдея проекта возникла, когда мы с каналом Настоящее время начали обсуждать, что бы такое сделать вместе. У канала есть определенные мощности и желание что-то делать, я решил, что этим надо воспользоваться и запустить большой проект, который я не смог бы запустить в одиночку или на Дожде, с которым часто сотрудничал последние годы.
Почему история рунета? Во-первых, всем интересно вспомнить, как это начиналось. У каждого есть какие-то очень личные и сентиментальные отношения с интернетом. Вспоминать, как это было, и узнавать подробности «the making of» – вечнозеленые жанры. К тому же тут и вправду есть о чем рассказать и чем гордиться – русский интернет по уровню развития вполне способен конкурировать на внутреннем рынке с американскими гигантами отрасли. Далеко не каждая высокоразвитая европейская страна может этим похвастаться.
Но я бы скорее всего не взялся за эту тему, если бы с рунетом было все хорошо и он благополучно рос и развивался. Атака государства на рунет, которая началась в 2012 году, создала конфликт, а значит и драматургию, необходимые ингредиенты для любого нарратива. Так что спасибо российскому государству и лично Путину — без них сериал бы не состоялся. Как раз год назад, когда мы с каналом договаривались о сотрудничестве, возник законопроект сенатора Клишаса об автономном рунете, после чего окончательно стало понятно, что снимать сериал надо и как можно скорее. Закончили показ сериала мы за две недели до начала действия закона Клишаса — довольно эффектно, по-моему.
Конечно, не все получилось. Много, слишком много ключевых для рунета людей отказались с нами общаться, но, тем не менее, мне кажется мы неплохо выкрутились и сделали маленькой командой важную вещь – зафиксировали в переломный момент некие ключевые этапы развития важного общественного феномена, в котором как в зеркале отражается наше общество и наша жизнь. Как написал кто-то в комментариях: «Как будто на твоих глазах умирает близкий человек». Именно так сейчас и происходит. И хотя рунет переживет нынешний режим, холивар в ближайшее время предстоит серьезный.